Проект «Взаимодействие потребителей и исполнителей услуг по содержанию и ремонту МКД».

Ассоциация управляющих и эксплуатирующих (обслуживающих) организаций жилищно-коммунального хозяйства реализует проект «Взаимодействие потребителей и исполнителей услуг по содержанию и ремонту МКД в целях повышения качества таких услуг и уровня безопасности проживания в МКД».

Проект финансируется из средств областного бюджета в рамках государственной программы Липецкой области «Реализация внутренней политики Липецкой области» по Соглашению № 66Г-19 от 03 октября 2019 г.

Для его реализации нами получена субсидия от Управления внутренней политики Липецкой области в связи с определением нас победителем в конкурсе социально значимых проектов проведенного в 2019 г.

В рамках реализации полученной субсидии проводятся обучающие Семинары, на которые приглашаются все желающие.

 

Цель проекта:

Правовое и методическое просвещение и консультирование граждан по обоснованному внесению ими финансовых средств за услуги по Содержанию МКД, обоснование минимального размера платы за услугу по Содержанию МКД.

Правовое и методическое просвещение и консультирование граждан по обоснованному формированию Перечня услуг по Содержанию МКД обеспечивающему безопасность проживания в МКД.

Повышение уровня знаний граждан в области жилищного и гражданского права по вопросам  предоставления жилищно-коммунальных услуг.

 

Описание основных проблем, на решение которых направлен проект и целевой аудитории:

Услуги по содержанию и ремонту общего имущества в МКД (далее: «Содержание МКД») создают условия и обеспечивают жизнедеятельность населения. Действующее жилищное законодательство наделяет широкими правами собственника помещений в жилищно-коммунальной сфере, в том числе правами на выбор управляющей компании, заключение договора управления домом, утверждение тарифов на оплату  услуг по Содержанию МКД и т.д. Однако, отсутствие у граждан достаточного уровня правовых знаний в сфере ЖКХ, с одной стороны позволяет не добросовестным лицам совершать хищения в указанной сфере и возлагать дополнительные расходы на граждан, с другой стороны складываются ситуации с обоснованной недостаточностью размера платы за услуги по Содержанию МКД. Необоснованные расходы вынуждены покрывать лица, в том числе из числа социально не защищенных граждан, в том числе лиц предпенсионного и пенсионного возраста, инвалидов и других льготных категорий граждан. Данное положение усугубляется тем, что незаконный вывод денежных средств у граждан значительно снижает их уровень жизни, как следствие ведет к снижению их качества медицинского обслуживания, что негативно влияет на продолжительность и качество их жизни. Недостаточность размера платы за услуги по Содержанию МКД приводит к объективной невозможности добросовестных участников рынка услуг по Содержанию МКД оказывать их надлежащим образом. Данный довод подтверждается произошедшими неоднократными взрывами газа в жилых домах, повлекшими человеческие многочисленные жертвы. Сложившаяся ситуация в сфере ЖКХ вызывает недовольство населения, порождает значительное количество конфликтов, вызывает социальную напряженность среди граждан, подрывает авторитет и недоверие к органам государственной власти, что требует принятия срочных мер по исправлению существующего положения. Предлагаемый проект консультирования и просвещения граждан по вопросам ЖКХ имеет актуальную социальную значимость в условиях реформирования жилищно-коммунального хозяйства России, направлена на решение задач по социальной защите населения, на повышение качества предоставляемых услуг, на обеспечение безопасности граждан и главное нахождение конструктивного компромисса и баланса интересов потребителей и исполнителей услуг по содержанию и ремонту МКД . Необходимость повышения уровня социальной защиты населения и его безопасности указана в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному собранию от 20.02.2019 г. в связи с чем, предлагаемый проект имеет важную значимость и является актуальным.

 

Описание мероприятий проекта:

Специалисты имеющие богатый опыт в сфере управления МКД совместно с представителями собственников помещений в МКД - Председателями Советов МКД проведут встречи с гражданами, главами муниципальных образований, дадут консультации и, при необходимости, окажут бесплатную методическую помощь.

Специалисты привлекаемые к реализации проекта будут вести просветительские семинары по вопросам взаимодействия собственников помещений в МКД с управляющими организациями в целях улучшения качества содержания и ремонта общего имущества в многоквартирных домах расположенных на территории Липецкой области и окажут бесплатную методическую помощь всем обратившимся. Участники программы «Школа грамотного потребителя» также проведут встречи с населением. Специалисты привлекаемые Ассоциацией УО ЖКХ  выступят перед гражданами и осветят вопросы и проблемы в сфере ЖКХ, права и обязанности собственников жилых помещений в МКД, управляющих и энергоснабжающих компаний, государственных контролирующих органов. Все мероприятия согласуются с органами власти на местах и будут проводиться в рамках значимых для территории событий. Накануне мероприятий население территории информируется через районные газеты. О самой акции расскажут и областные СМИ.

 

 

16.10.2019 г. будет проведен первый семинар в г. Задонск на тему "Порядок созыва, проведения и оформления решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме". Ожидается, что Семинар пройдет при активном участии жителей города.

 

Последующие мероприятия:

 

30.10.2019 г. с 16:00 до 19:00 час. г. Грязи

Семинар на тему "Диагностирование внутридомового газового оборудования. Обязательность проведения работ. Обязанность собственников финансировать указанные работы"

 

13.11.2019 г. с 16:00 до 19:00 час. г. Усмань

Семинар на тему "Энергоэффективность: приборы учёта и энергетическое обследование".

 

27.11.2019 г. с 16:00 до 19:00 час. г. Липецк

Семинар на тему "Осмотры общего имущества. Актирование результатов осмотра и принятие решений об устранении выявленных в результате осмотра дефектов"

 

11.12.2019 г. с 16:00 до 19:00 час. г. Данков

Семинар на тему "Новое в законодательстве о порядке обращения с ТКО. Организация места сбора ТКО. Обращения граждан - эффективный инструмент решения вопросов ЖКХ.»

 

Семинары абсолютно бесплатные.

После проведения семинаров всем участникам будут выданы Сертификаты о прослушивании семинаров по темам и Методические материалы.

 

 

 

 

 

 

 



Яндекс.Метрика